Consulter le site officiel du Conseil Communal

Le Conseil communal

Souvent nommé  "le législatif ", il est formé de 100 membres :

  • 33 libéraux-radicaux
  • 28 socialistes
  • 15 verts
  • Montreux Libre
  • 8 UDC
  • 7 décroissance alternatives

Le Conseil communal est élu pour une législature de 5 ans. La présidence change chaque année.

Dès le 1er juillet 2021 et jusqu'au 30 juin 2022:

Président : Haldi Vincent, ML
Premier vice-président : Büchler Nicolas, PS
Deuxième vice-président : Luder Tal, UDC

Séances 

1er semestre 2021

  • 03.02.2021
  • 03.03.2021
  • 21.04.2021
  • 26.05.2021
  • 23.06.2021

2e semestre 2021

  • 08.09.2021
  • 06.10.2021
  • 10.11.2021
  • 15.12.2021
  • 16.12.2021 ( séance de réserve) 

Procès-verbaux