Le Conseil communal

Souvent nommé  "le législatif ", il est formé de 100 membres :

  • 42 libéraux-radicaux
  • 28 socialistes
  • 11 verts
  • 11 UDC
  • 7 représentants de Montreux Libre
  • 1 indépendant

Le Conseil communal est élu pour une législature de 5 ans. La présidence change chaque année.

Dès le 1er juillet 2019 et jusqu'au 30 juin 2020:

Président : Florian Chiaradia, Les Verts
Premier vice-président : Olivier Raduljica, PS
Deuxième vice-président : Angelo Giuliano, PLR

Séances 

2e semestre 2019

  • 02 octobre
  • 13 novembre
  • 11 décembre
  • 12 décembre (séance de réserve)

1er semestre 2020

  • 29.01.2020
  • 26.02.2020
  • 01.04.2020
  • 13.05.2020
  • 24.06.2020 à 18h. 00 

2ème semestre 2020

  • 02.09.2020
  • 07.10.2020
  • 18.11.2020
  • 16.12.2020 à 18 h. 00
  • 17.12.2020 (réserve)