Le Conseil communal

Souvent nommé  "le législatif ", il est formé de 100 membres :

  • 42 libéraux-radicaux
  • 28 socialistes
  • 11 verts
  • 11 UDC
  • 6 représentants de Montreux Libre
  • 2 indépendants

Le Conseil communal est élu pour une législature de 5 ans. La présidence change chaque année.

Dès le 1er juillet 2020 et jusqu'au 30 juin 2021:

Président : Poste vacant - élection octobre 2020
Premier vice-président : Angelo Giuliano, PLR
Deuxième vice-président : Alexandre Staeger, ML

Séances 

2ème semestre 2020

  • 02.09.2020
  • 07.10.2020
  • 18.11.2020
  • 16.12.2020 à 18 h. 00
  • 17.12.2020 (réserve)

Procès-verbaux